понедельник, 14 декабря 2009 г.

Мягкая игрушка "Петрушка"

Совсем уже скоро Новый Год и вот мой первый подарочек готов - это игрушка-перчатка "Петрушка" для маленькой крестницы. Размеры игрушки примерно 18х26 см.



Потребуется: по 50 г розовой и салатной пряжи (100% акрила, 230 м/100 г), 50 г бежевой пряжи (100% хлопка, 400 м/100 г).
Зубчатый край: связать лиц. гладью 2 ряда, затем в 5-м р. повторять: 2 п. в., 1 накид; 6-й ряд все изн. п. Затем опять 2 ряда лиц. глади. В 11-м р. брать 1 п. со спицы, а вторую с нижнего кромочного ряда и провязывать 2 п. в., т.о. «подшивая» полотно.


Голова: вязать бежевой нитью. Набрать 6 п. и вязать лицевой гладью. Для образования 6-и клиньев, в 3-м р. добавляем по 1 п. через 1 п. = 12 п.; в 5-м по 1 п. через 2 п. = 18 п. … последние добавления делаем в 21-м р. через 10 п. = 66 п. Затем 7 рядов вяжем лицевой гладью без добавлений. Начиная с 37-го р. делаем убавления т.о.: через 9 п. вяжем 2 п.в.; в 39-м р. – через 8 п. 2 п.в. …последние убавления делаем в 51-м р. – через 2 п. = 18 п. 52-й ряд вяжем лиц. п. В 53-м р. петли перекидываются на 4-е спицы и вяжется лиц. гладью пальчик, высотой 5,5 см. Заканчиваем «уголочком» (как рукавички).



Рубашка: набрать 26 п. зеленой ниткой и вязать зубчатый край. В 3-м ряду через 13 п. добавить розовую нитку и далее вязать 2-х цветное полотно. С 13-го ряда вязать лицевой гладью еще 26 рядов. Связать 2 таких прямоугольника. Сшить по бокам и по плечам, оставив место для рукавчиков и шеи. Для рукавчиков набрать на 4 спицы по периметру отверстия 24 п. и вязать 11 р лиц. п., закончить «уголком».


Колпак: набрать 26 п. розовой ниткой и вязать зубчатый край. В 3-м ряду через 13 п. добавить салатную нитку и далее вязать 2-х цветное полотно. С 13-го ряда делать убавления с двух сторон по 2 п. через ряд.



Воротник: набрать 100 п. крестообразным краем с помощью салатной нитки, основная нить – розовая. Связать 7 рядов лиц. гладью. Не заканчивая вязания, вдеть нить в петли и стянуть.


Сборка: сшить голову, набить синтепоном, «пальчик» вывернуть во внутрь головы, закрепить. Сшить колпак, воротник. Голову пришить к рубашке, одеть воротник и собрать. Колпак пришить к голове. Сделать еще 3 2-х цветных помпона и пришить к колпаку и рубашке. Вышить крестиком глазки, и швом «назад иголку» ротик. Все, Петрушка готов :)


7 комментариев:

  1. Какой яркий и позитивный Петрушка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой чудесный Петрушка,спасибо большое за описание. Пошла выберу нитки))

    ОтветитьУдалить
  3. Не за что! Я очень рада, что вам понравился мой Петрушка и очень хочется увидеть его в другом исполнении :)

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!
    С огромным удовольствием опубликовали вашего Петрушку на Рукодельном рунете (darievna.ru), спасибо :)

    Обратите внимание, на нашем форуме открылся раздел "Анонсы рукодельных сайтов", где каждый владелец блога может оставлять ссылки на все новое и интересное (анонсы, мастер-классы, авторские модели), что у него появилось. А мы же будем анонсировать эту информацию, если таковой еще на сайте нет. Присоединяйтесь!

    Ссылка на Ваш мастер-класс: http://darievna.ru/page/igrushka-perchatka-petrushka

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающий петрушка - спасибо за МК!!! Обязательно свяжу такого и покажу)

    ОтветитьУдалить
  6. я тоже свяжу своему мальчику на нов год.ему 10 мес,замечательный петрушка,спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка! Очень красивый Петрушка! Свяжу своему внуку. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить