вторник, 14 апреля 2009 г.

Развивающий кубик

В магазинах сейчас очень много развивающих игрушек для деток, но все они жутко дорогие. Поэтому, облазив Интернет, решила сделать для своей крестницы подарок на 1 годик - развивающий кубик. Основной его задачей должно было стать развитие мелкой моторики ручек ребенка. Чтобы кубик был ярким, использовался креп-сатин, уплотненный флизелином. В познавательных целях были сделаны аппликации, которые сначала приклеивались к основе двустронним флизелином, а затем пришивались. Детки в таком возрасте очень любят таскать что-то большое, поэтому сторона кубика 17 см, а набит он синтепоном. Всего 6 сторон и у каждой своя функция:


1. Наверное, это самая главная сторона, которая определяет владелицу кубика - Викторию. К цветочку была пришита пуговичка, которую можно крутить в ручках. Обязательным элементом является ручка, за которую очень удобно переносить кубик.



2. Я называю это дверцами, потому что расстегнешь молнию, а за ней бабочка.




3. Дверца с карабином, а за ней скрывается грибок в травке.




4. Сторона «Ночь-День» на липучке. Вита сразу освоила эту страничку, особенно понравилось солнышко.




5. Карманчик - тут можно что-нибудь прятать от мамы.



6. Ботинок со шнурком - здесь можно научиться не только завязывать бантик, но и вдевать шнурок в дырочки.



Вот такой получился девчачий кубик. Для мальчика, например, можно использовать аппликации кораблика и машинки, легко сделать уточку, мордочку кота, радугу, дерево, снеговика… Можно добавить еще всяких замочков и пуговичек. В общем, полет фантазии не ограничен, а главное – процесс шитья очень увлекает и готовая игрушка очень полюбится малышу :)

2 комментария:

  1. Лена, какой замечательный кубик!!! И очень аккуратная работа, как всегда. Я бы хотела таким поиграться. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Я просто восхищена! Сама люблю рукоделие. Шью, вышиваю, сейчас интенсивно осваиваю вязание. Но честно - не хватает усидчивости. И смелости, что-нибудь такое сфантазировать и воплотить в жизнь, как например Ваш замечательный кубик!!!

    ОтветитьУдалить