понедельник, 19 апреля 2010 г.

Цветник с крышечками

Еще один подарочек сделала для малявочки-крестницы на день рожденья - это развивающая игрушка, с помощью которой тренируються не только пальчики, но еще и нужно сообразить куда какую крышечку вкрутить.


Итак, самая главная деталь в этой игрушке - крышечки с "болтами" от кремов. Их придется собирать заранее и при этом лучше разного диаметра. Для основы понадобится плотный картон - я взяла такой картон с коробки от посылки (примерно 25х25 см). Чтобы обклеить основу, купила зеленый лист для пастели 50х65 см. Нужно вырезать 2 листа - побольше и чуть меньше основы.



Специально под крышечки навязала цветочки, но чтобы не заморачиваться, их можно вырезать из разноцветного картона. Кстати, из картона можно сделать еще машинку или придумать другую аппликацию.



Для начала срезаем у тюбиков от кремов все лишнее ножницами и канцелярским ножом, делаем четыре дырочки (я зажгла свечу, немного нагревала циганскую иглу и прокалывала).



Обклеиваем картон с одной стороны.



Пришиваем болт с цветком швом "назад иголку".



Вот, что получилось сзади.



Таким образом пришиваем все цветы и заклеиваем задню сторону, чтобы скрыть узлы.



И с крышечками.



Малявочке игрушка понравилась - сразу принялась раскручивать крышечки, а вот закрутить на нужный болт - уже проблемка :)

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Тильдовская феечка

Как только увидела этот мастер-класс по пошиву куклы Тильды, то сразу решила попробовать сделать ее. А тем более, почти сразу, совершенно случайно, я таких кукол увидела вживую в только открывшемся магазине ручной работы. И на меня накатило вдохновение.


Феечка моя росточком 64 см. Шила все вручную, кроме наряда. Тельце сделано из бежевой бязи - немного светловато, южного загара не получилось, но зато очень нежно.



Глазки рисовала маркером для дисков, щечки - румянами.




Сестра сказала, что Тильда похожа на Белую Королеву из "Алисы".



Феечка у меня не надолго - потом она будет жить у моей любимой крестницы, которой скоро 2 годика :)